7ème MEETING NATIONAL JEUNES CHALON / SAÔNE

31 mai, 1er et 2 juin 2013

La  sélection ‘’ Poussins’’ ( nageurs nés en 2002 et 2003)  du comité de Savoie ainsi qu’une délégation de 14 nageurs du SOC  participaient ce week- end à la 7ème édition du meeting national Jeunes à Chalon / Saône.

 Pour la première fois la compétition se déroulait en bassin de 50m ; les BenjaminMeeting Chalon 2013s ( nageurs nés en 2002 et 2001) ont donc pu tester ce format en vue des finales nationale et interrégionale du Natathlon à Tarbes et à Oyonnax  le 23 juin prochain.

Le niveau fut très relevé grâce à la présence de 7 sélections départementales et régionales (Franche Comté, Saône et Loire, Côte D’Or,   Meurthe et Moselle, Isère, Vosges, Alpes) et  29 clubs (Olympic Nice natation, Vitry, Besançon, Macon, Boulogne Billancourt, Rosny, Canet 66  …)  pas moins de 375 nageurs !

Le groupe des Poussins constitué de 11 nageurs du Stade Olympique Chambéry, 2 nageurs des Dauphins Uginois et 2 nageurs du CN Aix Les Bains a fortement bien représenté les couleurs de la Savoie au cours de belles confrontations en finales et en relais …

Mentions particulières pour Justine Gervasi et Paul Perier qui ont enchainé avec brio certaines finales 10 minutes après la précédente  …

Les résultats furent au rendez- vous et confirment le travail accompli chez les plus jeunes   :

30 finales et 10 podiums en individuel !

Les relais n’ont pas été en reste : Les 4 relais engagés  sont sur les podiums et le relais  4 x 50 NL Poussins  l’emporte de très belle manière !

( voir photo : relais 4 X 50 NL Poussins : Boro T, Gruart l , Perier P, Fettah D) )

 4X50 NL Poussins : 1er  en 2’14’’59                4 X 50 4N Poussins : 2ème en 2’36’’33

4X50 NL Poussines : 2ème en 2’24’’34              4X50 4N Poussines : 3ème en 2’49’’05

Les finalistes et podiums:

Justine GERVASI( 2002) : 1ère au  100 PAP ( 1’30’’94) 2ème au 50 PAP ( 38’’69) et au 100 DOS ( 1’27’’29) 4ème au 100 NL ( 1’17’’76) et 7ème au 50 NL ( 36’’46)

Lola RIBICIC ( 2002) : 3 ème au 100 DOS ( 1’30’’19), 4ème au 100 DOS( 40’’92) et au 50 PAP ( 43’’29) ,5ème  au 50 NL ( 35’’97)

Emma DERAIN ( 2002) :6ème  au 100 BRASSE( 1’41’’11) , 7ème  au 50 BRASSE( 47’’64)

Célia GRANJON ( 2003) :8ème  au 50 NL( 36’’46)

Léna CLAVEL ( 2003) : 5ème  au 100 DOS ( 1’36’’20)

Paul PERIER ( 2002) : 2ème au 50 BR ( 43 ‘’76) 3ème au 100 BR ( 1’35’’95) 4ème au 200 4N ( 3’01’’49) et au 100 PAP ( 1’28’’84) et 5ème  au 100 NL ( 1’11’’81)

Léo GRUART ( 2002) : 3ème au 50 BRASSE( 43’’99), 4ème au 50 DOS ( 39’’21) et 8ème au 100 DOS ( 1’26’’57)

Djibril FETTAH ( 2002) : 3ème au 100 PAP ( 1’28’’83) 5ème au 50 PAP ( 38’’77) et 7ème au 50 BR ( 47’’51)

Rida LAMDAOIR ( 2002) : 3ème au 50 dos ( 38’’49) , 7ème  au 100 DOS ( 1’ 25’’83)

Tanguy BORO ( 2002) : 1er au 100 BR ( 1’34’’83)

Mattéo DUNAND CHATELET ( 2002) : 6ème au 100 PAP ( 1’37’’75)

Alexis JARE ( 2002) :7ème  au 100 PAP (1’38’’28 )

Lucas MOLLET ( 2003) :5ème   au 100 PAP (1’36’’45) , 8ème  au 100 BR (1’48’’53 )

 

Se sont particulièrement distingués chez les Benjamins  par leurs finales et podium :

CLEMENT Noëllie : 8ème au 100m papillon ( 1’17’’50 ) .

FOURAUX Capucine : 2ème au 100m dos ( 1’16’’41 ), 7ème au 50m dos ( 35’’89 ) .

REY Vincent : 5ème au 50m NL ( 28’’77 ), 4ème au 50m papillon ( 31’’70 ) .

 

Bravo à tous les nageurs pour leurs belles performances et leurs nombreux encouragements !

Partenaires